Comité de direction et conseil

Président par intérim

team

Prof. Marcel Tanner
Président p.i. Académies suisses des sciences

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne

marcel.tanner@akademien-schweiz.ch




 

Comité de direction

team

Prof. Marcel Tanner
Président SCNAT

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne

marcel.tanner@unibas.ch

 
team

Prof. Jean-Jacques Aubert
Président de l'ASSH

Université de Neuchâtel
Institut d'Histoire
Espace Agassiz 1
2000 Neuchâtel

jean-jacques.aubert@unine.ch

 
team

Prof. Daniel Scheidegger
Président ASSM

Schöngrundweg 20
4144 Arlesheim

d.scheidegger@samw.ch

 
team

Willy R. Gehrer
Président SATW

Matthofstr. 18
6005 Lucerne

willy.gehrer@satw.ch

 
team

Dr Peter Bieri
Président TA-SWISS

Schmittegasse 2a
6331 Hünenberg

peter.p.bieri@bluewin.ch

 
team

Nicola Forster
Président Science et Cité

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne

nicola.forster@science-et-cite.ch




 

Delegierte

team

Prof. Silvio Decurtins
Délégué SCNAT

Université de Berne
Département de Chimie et Biochimie
Freiestrasse 3
3012 Bern

silvio.decurtins@dcb.unibe.ch

 
team

Prof. Maria Schönbächler
Déléguée SCNAT

ETH Zurich
Institut de géochimie et de pétrologie
Clausiusstrasse 25
8092 Zurich

maria.schoenbaechler@erdw.ethz.ch

 
team

Prof. Marc-Antoine Kaeser
Délégué ASSH

Université de Neuchâtel
Institut d'archéologie
Espace Paul Vouga
2068 Hauterive

marc-antoine.kaeser@unine.ch

 
team

Prof. Michael Stauffacher
Délégué ASSH

ETH Zurich
D-USYS TdLab
Universitätsstr. 16
8092 Zurich

michael.stauffacher@usys.ethz.ch

 
team

Prof. Claudio L. Bassetti
Délégué ASSM

Inselspital, Hôpital universitaire de Berne
Clinique de neurologie et de la polyclinique
Freiburgstr. 18
3008 Berne

claudio.bassetti@insel.ch

 
team

Prof. Anita Rauch
Déléguée ASSM

Université de Zurich
Institut pour la génétique médicale
Wagistr. 12
8952 Schlieren

anita.rauch@medgen.uzh.ch

 
team

Eric Fumeaux
Délégué SATW

Fumeaux Consulting
chemin des Collines 18A
1950 Sion

eric@fumeaux-consulting.ch

 
team

Prof. Peter Seitz
Délégué SATW

Leonhardstrasse 27
8092 Zurich

peter.seitz@satw.ch

 
team

Prof. Alberto Bondolfi
Délégué TA-SWISS

Veilchenstr. 2
8032 Zürich

alberto.bondolfi@unige.ch

 
team

Dr Olivier Glassey
Délégué TA-SWISS

Université de Lausanne
Observatoire science, politique et société
Bâtiment Geopolis
1015 Lausanne

olivier.glassey@unil.ch

 
team

PD Dr Béatrice Pellegrini
Déléguée Science et Cité

Muséum d'histoire naturelle
Route de Malagnou 1
1208 Genève

beatrice.pellegrini@science-et-cite.ch

 
team

Dr Danielle Chaperon
Déléguée de Science et Cité

Université de Lausanne
Unicentre - bureau 317
1015 Lausanne

danielle.chaperon@unil.ch

Membres des Académies suisses des sciences

Centres de compétences :

Académies suisses des sciences
Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
CH-3001 Berne

Tél +41 (0)31 306 92 20
info@akademien-schweiz.ch