Comité de direction et conseil

Président

team

Prof. Maurice Campagna
Président Académies suisses des sciences

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne

maurice.campagna@akademien-schweiz.ch




 

Comité de direction

team

Prof. Marcel Tanner
Président SCNAT

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne

marcel.tanner@unibas.ch

 
team

Prof. Jean-Jacques Aubert
Président de l'ASSH

Institut d'Histoire
Faculté des lettres et sciences humaines
Université de Neuchâtel
Espace Agassiz 1
2000 Neuchâtel

jean-jacques.aubert@unine.ch

 
team

Prof. Dr. Daniel Scheidegger
Président ASSM

Schöngrundweg 20
4144 Arlesheim

 

d.scheidegger@samw.ch

 
team

Willy R. Gehrer
Président SATW

Matthofstr. 18
6005 Lucerne

willy.gehrer@satw.ch

 
team

Herrn alt Ständerat
Dr. Peter Bieri
Président TA-SWISS

Schmittegasse 2a
6331 Hünenberg


peter.p.bieri@bluewin.ch

 
team

Prof. Thomas Zeltner
Président Science et Cité

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne

thomas.zeltner@science-et-cite.ch




 

Délégués

team

Prof. Dr. Gerhard Beutler
Délégué SCNAT

Oberdorfstr. 14
3054 Schüpfen

gerhard.beutler@aiub.unibe.ch

 
team

Prof. Karl Gademann
Délégué SCNAT

Département Chimie
Université de Bâle
St. Johanns-Ring 19
4056 Bâle

karl.gademann@unibas.ch

 
team

Prof. Philippe Moreillon
Délégué SCNAT

Université de Lausanne UNIL
DMF
Quartier UNIL-Sorge
Bâtiment Biophore
1015 Lausanne

philippe.moreillon@unil.ch

 
team

Prof. André Holenstein
Délégué ASSH

Institut d'histoire
Université de Berne
Länggassstr. 49
3000 Berne 9

andre.holenstein@hist.unibe.ch

 
team

Prof. Dr. Marc-Antoine Kaeser
Délégué ASSH

Institut d'archéologie
Faculté des lettres et sciences humaines
Université de Neuchâtel
Espace Paul Vouga
2068 Hauterive


marc-antoine.kaeser@unine.ch

 
team

Prof. Dr. Michael Stauffacher
Délégué ASSH

D-USYS TdLab
ETH-Zürich
Universitätstr. 16 CHN
8092 Zürich

michael.stauffacher@usys.ethz.ch

 
team

Prof. Claudio L. Bassetti
Délégué ASSM

Clinique de neurologie et de la polyclinique
Inselspital, Hôpital universitaire de Berne
Freiburgstr. 18
3008 Berne

claudio.bassetti@insel.ch

 
team

Prof. Peter Meier-Abt
Délégué ASSM

Im Langstuck 12
8044 Gockhausen

peter.meier-abt@unibas.ch

 
team

Prof. Anita Rauch
Déléguée ASSM

Institut pour la génétique médicale
Université de Zurich
Wagistr. 12
8952 Schlieren

anita.rauch@medgen.uzh.ch

 
team

Dr Monica Duca Widmer
Déléguée SATW

EcoRisana SA
Via Brüsighell 6
6807 Taverne

ducawidmer@ecorisana.ch

 
team

Eric Fumeaux
Délégué SATW

Fumeaux Consulting
chemin des Collines 18A
1950 Sion

eric@fumeaux-consulting.ch

 
team

Prof. Ulrich W. Suter
Délégué SATW

ETH Zurich
Gebäude WEC
Weinbergstrasse 11
8092 Zürich

ulrich.suter@satw.ch

 
team

Prof. Dr. Alberto Bondolfi
Délégué TA-SWISS

Veilchenstr. 2
8032 Zürich

alberto.bondolfi@unige.ch

 
team

Dr. Olivier Glassey
Délégué TA-SWISS

Observatoire science, politique et société
Université de Lausanne
Bâtiment Geopolis
1015 Lausanne


Olivier.Glassey@unil.ch

 
team

Nicola Forster
Délégué Science et Cité

Rabbentalstr. 63a
3013 Berne
nicola.forster@science-et-cite.ch

 
team

PD Dr Béatrice Pellegrini
Déléguée Science et Cité

Muséum d'histoire naturelle
rte de Malagnou 1
1208 Genève

beatrice.pellegrini@science-et-cite.ch

Membres des Académies suisses des sciences

Centres de compétences :

Académies suisses des sciences
Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
CH-3001 Bern

Tél +41 (0)31 306 92 20
info@akademien-schweiz.ch